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Plongée Plaisir Initiateur
Sommaire ...

Partie 1 : Diriger des plongées en milieu artificiel

Les niveaux de plongée
• Les espaces d’évolution
• La notion de palanquée
• Les niveaux de plongeurs
• Les jeunes plongeurs
• La plongée des handicapés moteurs
• Les niveaux d’encadrement
• Equipement minimum de l’encadrant
• Equivalences et passerelles
Test de connaissances n° 1

La fonction de directeur de plongée
• La notion de directeur de plongée en milieu artificiel
• Les obligations au sein d’un établissement d’APS
• Responsabilité et assurances
• La licence fédérale
• Les brevets
• Contrôle médical des plongeurs
• Prévention des risques
• Les appareils sous pression
• Organisation de l’activité
Test de connaissances n° 2

Epreuves de sauvetage
• Différentes épreuves
• Un entraînement spécifique

Le monde subaquatique
Charte du plongeur responsabl

Partie 2: Enseigner la plongée

Introduction
Inventaire des apprentissages
• Les référentiels de formation
• Inventaire des apprentissages
• Délimiter le contenu de cours : la logique prérogatives/compétences
• Chronologie des apprentissages
Test de connaissances n° 3

Préparation du cours
• Objectifs de séance
• Prise en compte des contraintes
• Choix du contenu de la séance
• La notion de progression pédagogique
• Notions d’évaluation
• Sécurité de la séance
• Des séances efficaces
• Les difficultés d’apprentissage
Test de connaissances n° 4

Réalisation du cours
• Rappels
• Choix des outils pédagogiques
• Phase d’accueil
• Phase de présentation de l’exercice
• Phase de présentation de la séance
• Réalisation de la séance, dans l’eau
• Phase de bilan de la séance
• Idées de jeux ou de mise en situation

Pédagogie : le cadre de l’examen
• Déroulement de l’épreuve de pédagogie
• Examinateurs et critères de notation
• Les différents types de sujets
• Derniers conseils pour l’examen

Le cas de l’enseignement en milieu naturel
Plongeurs brevetés au sein d’organisations étrangères
Les différents publics
• Les jeunes plongeurs
• La plongée des seniors
• Les handiplongeurs

Transmission des connaissances (notions)
• Pourquoi enseigner la théorie ?
• Tout élément de théorie doit être lié à la pratique
• Délimitation du contenu : la logique prérogatives/compétences
• Quand transmettre les connaissances théoriques ?
• Réalisation d’un cours théorique en salle

Félicitations

Partie 3 : La plongée en France et dans le monde

Les acteurs de la plongée en France
L’enseignement de la plongée dans le monde
• Les principaux acteurs
• La CMAS

Annexes

Principaux signes de plongée (résumé)
Arrêté du 22 juin 1998
Manuel du moniteur FFESSM
• Brevet d’initiateur
Guide des brevets FSGT
• Encadrant de Niveau 1 (E1) - Initiateur.
• Encadrant de Niv. 2 (E2) - Aspirant fédéral
Glossaire
Index
Références bibliographiques
La série Plongée Plaisir
Illustra-Pack cédérom.
OceaNotes, plaquettes immergeables pour l’enseignement
Plongée divers
Livres édités et distribués par les Editions Gap

Vitrio par DJI pour Kitgrafik.com
 

 

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